Адрес местонахождения:
г.Москва, Лубянский проезд, д. 27/1

В России появится Парк безопасности для обучения правилам охраны труда на строительных объектах

Комитет НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка во главе с председателем комитета, координатором НОСТРОЙ по СЗФО Никитой Загускиным и саморегулируемыми организациями Северо-Запада участвует в реализации проекта SAFECON («Безопасность, высокий профессионализм и эффективность на строительных площадках»).

Цель проекта – повышение уровня образования и компетентности у специалистов по охране труда и работников строительных организаций по вопросам безопасности человека во время исполнения трудовых обязанностей, а также формирование культуры внимательного отношения к правилам безопасности на строительных объектах.

Взаимодействие Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка с Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом в рамках реализации проекта осуществляется с начала 2017 года.

Участники проекта пришли к общему мнению: формирование устойчивой системы знаний и практических навыков в области охраны труда наиболее эффективно может осуществляться путем личного присутствия на объектах строительного производства.

26 ноября 2018 года представители Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка совместно с представителями саморегулируемых организаций по СЗФО, СПбГАСУ и приглашенными специалистами по охране труда строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области лично прошли вводный курс правил охраны труда и нахождения на строительных объектах в финском Парке безопасности города Эспоо.

Такие Парки безопасности существуют в Финляндии вот уже 10 лет. Любой желающий может приехать и увидеть инсталляции, наглядно демонстрирующие возможные варианты получения травм на строительной площадке. Парк Безопасности содержит постановочные композиции на тему выполнения работ на высоте, в углублениях, с применением машин и механизмов, а также демонстрации хранения средств индивидуальной защиты и правил применения страховочных систем. Подобные Парки безопасности успешно работают и в США.

Обучающая программа Парка безопасности состоит из предварительного инструктажа, снабжения посетителей средствами индивидуальной защиты и 2-х часовой экскурсии по вымышленному объекту строительства, которая завершается просмотром фильма. Видеоролик пропагандирует здоровый образ жизни строителя и правильное питание, а также уважительное отношение к коллегам по работе.

Участники делегации отметили, что во время прогулки по Парку безопасности происходит полное погружение в работу, что позволяет максимально приближенно к реальности увидеть опасные процессы производства на строительной площадке и варианты защиты человека от опасных и вредных производственных факторов.

По данным, представленным сотрудником Парка безопасности, количество происшествий на строительных объектах Финляндии с 2005 по 2018 годы снизилось на 90%.

Такой эффект достигается благодаря тому, что европейцы при формировании системы управления охраной труда уделяют большое значение психологическому эффекту. Зрительное восприятие является наиболее стимулирующим фактором запоминания опасностей, которые могут причинить вред здоровью, а также инстинктивной способностью не попадать в соответствующие ситуации.

Поэтому работа по данному направлению напрямую способствует укреплению личной сознательности работников и других участников строительного производства в вопросе собственной безопасности. Большую роль в организации охраны труда в Финляндии играет исполнительность работников финских строительных компаний. Такой европейский опыт со временем позволил бы вывести институт охраны труда в России на такой же высокий уровень.

«Мы заинтересованы в повышении уровня безопасности на строительных объектах. Рабочая поездка в финский Парк безопасности была организована для того чтобы оценить европейский опыт, учесть их предложения, попробовать создать похожий Парк Безопасности на нашей территории, в Санкт-Петербурге. Такой парк могли бы посещать студенты, которые обучаются по профильным специальностям, специалисты по охране труда, а также действующие инженеры по охране труда и строители, – отмечает координатор НОСТРОЙ по СЗФО Никита Загускин. – Наличие в России Парков безопасности поможет значительно ускорить процесс формирования работоспособной системы охраны труда в строительной отрасли, а также способствовать снижению и предотвращению несчастных случаев».

В нашей стране строительство Парка безопасности будет реализовано в рамках гранта Евросоюза совместно с Российской Федерацией на территории СПбГАСУ по адресу: Санкт-Петербург, пер. Бойцова, д. 5.

Наши клиенты

7 ПРИЧИН ВЫБРАТЬ НАС

Более 500 учебных программ.
Возможность разработки новых программ обучения под запрос.

Гибкая ценовая политика — стоимость обучения средняя по рынку.
Никаких переплат.

Успеем вовремя. Срок изготовления документов от 3-х дней.

Доставка за наш счет. Документы не потеряются на почте.
Курьерская служба доставит документы быстро, вовремя и с гарантией.

Соответствие образовательных программ профстандартам, а также федеральным государственным требованиям.

Использование современных дистанционных образовательных технологий, экономящих время и ресурсы.

Гарантированно превосходный сервис, за каждым из слушателей закрепляется персональный менеджер.

Что необходимо для начала обучения

1. Выбрать программу

2. Заполнить заявку

3. Оплатить обучение

4. Получить документы

Наши компетенции за 20 лет работы

  • Более 3 000 обученных сотрудников
  • Более 1000 постоянных клиентов
  • Более 500 программ
  • Более 400 лет коллективного опыта сотрудников